教育学部教育学科

教授

小田 浩伸

オダ ヒロノブ

障がいのある子どものストロングポイントを活かした指導・支援ができる専門性と、「人を好きなる」人間力を高めながら、特別支援教育へのミッション(使命感)とパッション(情熱)を持ち続ける教員をめざしてほしいと思っています。「教員になる夢」が達成できるよう一緒に頑張りましょう。

学歴・経歴

専攻分野 特別支援教育、発達障がい、自立活動、特別支援教育コーディネーター、「わかる」授業づくり
研究課題 ・特別支援教育コーディネーター・アドバンス研修プログラムの開発と効果検証(研修マニュアルの作成)、
・幼稚園、小中学校、高等学校、特別支援学校における「安心できる集団づくり」と「わかる授業づくり」に関する実践研究
・高等学校における特別支援教育の展開
研究キーワード 発達障がい,特別支援教育コーディネーター,自立活動,「わかる」授業づくり,高等学校の特別支援教育,合理的配慮
一般・企業・高校生等
講義可能な分野・テーマ
(検索キーワード)
特別支援教育、障がい理解、インクルーシブ教育
企業等の共同研究開発、
社員教育等が可能な分野
(検索キーワード)
発達障がいの理解と支援、職場での合理的配慮
最終学歴 兵庫教育大学大学院学校教育研究科(障害児教育専攻)
学位 修士(学校教育学)
経歴 大阪府立支援学校(肢体不自由・知的障がい)
大阪府教育委員会 大阪府教育センター特別支援教育研究室 指導主事
取得資格;学校心理士SV(第SV0078号)
心理リハビリテイションSV(第145号)
特別支援教育士SV(SV07-033)
ガイダンスカウンセラー(第12020301号)
所属学会 日本特殊教育学会,日本リハビリテイション心理学会,日本LD学会,日本行動分析学会,日本心理臨床学会,日本教育心理学会,日本発達心理学会,日本臨床動作学会

2021年度授業担当科目

学部:基礎ゼミⅠ、基礎ゼミⅡ、卒業研究、ゼミナールⅠ、ゼミナールⅡ、特別支援教育論Ⅱ、教育インターンシップⅢ、自立活動指導論、特別支援教育コーディネーター論、特別支援教育実践指導演習Ⅱ、特別支援教育実践指導演習Ⅲ、特別支援教育指導法演習Ⅰ、特別支援教育指導法演習Ⅱ、発達障害教育総論、特別な教育的ニーズのある幼児児童生徒の理解と支援、教育実習(事前・事後の指導を含む)、教職実践演習(幼・小)
専攻科:特別支援教育特講

2021年度オフィスアワー

水(14:50~16:20)・木(12:15~14:35)

研究活動(2017年度~現在)

  • 著書
    • 『高等学校で学ぶ発達障がいのある生徒の「社会参加をみすえた自己理解 ~「よさ」を活かす指導・支援~」』小田浩伸 監修,大阪府教育委員会著編, ジアース教育新社 2020.10 監修・執筆
    • 『高等学校における特別支援教育の展開』 小田浩伸編著 金子書房 2020.6 編著
    • 『特別支援教育』(分担執筆)「発達障害の心理的特性(2):ASD,軽度知的障害」、廣瀬由美子・石塚謙二 編著 ミネルヴァ書房 2019.3 分担執筆
    • 高等学校における特別支援学校の分校・分教室-全国の実践事例23- 柘植雅義・小田浩伸・村野一臣・中川恵乃久 編著 ジアース教育新社 2017.10 編著
    • 特別支援教育の到達点と可能性ー2001~2016年:学術研究からの論考ー 「高等学校における特別支援教育の充実」 柘植雅義編 金剛出版 2017.9 分担執筆
    • 『特別支援教育総論』「「肢体不自由児の心理及び発達と実態把握」 守屋國光編 風間書房 2015 分担執筆
    • 『よくわかる肢体不自由教育』「脳性まひ児の指導を発達障害児の指導・支援に生かす」 ミネルヴァ書房 2015 分担執筆
    • 『基礎から学ぶ動作法ー心理リハビリテイションハンドブックー』九州大学総合臨床心理センター編 ナカニシ出版 2015 分担執筆
    • 『高等学校の特別支援教育Q&A―教師・親が知っておきたい70のポイント―』柘植雅義・石隈利紀編集、小田浩伸・中田正敏・氏田照子・内藤孝子編集協力, 金子書房 2013
    • 『保育と言葉』「発達障害のある子どもに対する言葉の支援」 嵯峨野書院 2013 分担執筆
    • 『こうすればできる高校の特別支援教育 ―実践事例にもとづく必携ハンドブック―』「高等学校における障がいのある生徒への指導と支援のあり方」 明治図書 2013 分担執筆
    • 『高等学校で学ぶ発達障がいのある生徒の「明日からの支援に向けて」』小田浩伸、亀岡智美 監修,大阪府教育委員会著編, ジアース教育新社 2013 監修・執筆
    • 『高等学校で学ぶ発達障がいのある生徒のための「共感からはじまる"わかる授業"づくり 」』小田浩伸、伊丹昌一 監修,大阪府教育委員会著編 ジアース教育新社 2013 監修・執筆
    • 『ふぇにっく:医療的ケア』 第69号 「医療的ケアを必要とする子どもへの動作法」九州大学附属総合臨床心理センター編 2011
    • 『基礎からわかる特別支援教育アセスメント』須田正信編著,小田浩伸,大谷博敏・伊丹昌一編;「第2章行動観察によるアセスメント」「第4章心理検査とアセスメント指導事例(WISC-Ⅲとその分析)」 明治図書 2011 編著
  • 論文
    • 『大学教員から見た要支援学生の早期介入における効果と課題』 大阪大谷大学教育学部特別支援教育実践研究センター紀要 第5号 2021.3
    • 『発達障がい学生支援における「大学生活支援ガード」を用いた早期支援の効果性』 大阪大谷大学教育学部特別支援教育実践研究センター紀要 第5号 2021.3
    • 『通常の学級における特別支援教育の観点を活かした授業づくり』 大阪大谷大学教育学部特別支援教育実践研究センター紀要 第4号 2020.3
    • 『私立大学における新入生を対象とした要支援学生への早期介入の取り組み「大学生活支援カード」の導入による初年度の実践報告ー』 大阪大谷大学教育学部特別支援教育実践研究センター紀要 第4号 2020.3
    • 『特別支援教育コーディネーターの専門性向上をめざした実践研修プログラムに関する効果検証』 大阪大谷大学教育学部特別支援教育実践研究センター紀要 第4号 2020.3
    • 『大学生における聴覚障害者へのイメージ変容ー当事者学生の語りを通して』 大阪大谷大学教育学部特別支援教育実践研究センター紀要 第4号 2020.3
    • 『動作法における重度・重複障がい児と援助者との相互交渉の変容』 大阪大谷大学教育学部特別支援教育実践研究センター紀要 第4号 2020.3
    • 『個別の指導計画のPDCA』 大阪大谷大学教育学部特別支援教育実践研究センター紀要 第3号 2019.3
    • 『自閉スペクトラム症児におけるコミュニケーションの基礎的能力を高める課題学習の実践研究』 大阪大谷大学教育学部特別支援教育実践研究センター紀要 第3号 2019.3
    • 『特別支援教育の理論と実践をつなぐアクティブ・ラーニングによる授業実践 ―特別支援教育指導法演習「きらり教室」の取組―』 大阪大谷大学教育学部特別支援教育実践研究センター紀要 第2号 2018.3
    • 『知的障がいと肢体不自由のある重複障がい者への臨床動作法による支援の意義』 東山未侑・本吉大介・小田浩伸 大阪大谷大学教育学部特別支援教育実践研究センター紀要 第1号 2017.3
    • 『特別支援教育専攻学生に対するICT活用能力向上を目指した授業の取り組み』 本吉大介・小田浩伸・落合利佳 大阪大谷大学教育学部特別支援教育実践研究センター紀要 第1号 2017.3
  • その他の刊行物
    • 大阪府教育委員会・塩野義製薬株式会社との共同研究事業『小中学校・高等学校・支援学校 特別支援教育コーディネーターアドバンス研修』成果報告書
    • 大阪府教育委員会・塩野義製薬株式会社との共同研究事業『小中学校・高等学校・支援学校 特別支援教育コーディネーターアドバンス研修』成果報告書 2021.3
    • 大阪府教育委員会・塩野義製薬株式会社との共同研究事業『小中学校・高等学校・支援学校 特別支援教育コーディネーターアドバンス研修』成果報告書 2020.3
    • 大阪府教育委員会・塩野義製薬株式会社との共同研究事業『小中学校・高等学校・支援学校 特別支援教育コーディネーターアドバンス研修』成果報告書 2019.3
    • 大阪府教育委員会・塩野義製薬株式会社との共同研究事業『小中学校・高等学校・支援学校 特別支援教育コーディネーターアドバンス研修』成果報告書 2018.3
    • 『小中学校・高等学校・特別支援学校特別支援教育コーディネーターアドバンス研修プログラムの開発』 独立行政法人 教員研修センター委嘱事業 平成28年度教員研修モデルカリキュラム開発プログラム成果報告書
  • 主な学会発表
    • 『大学教員から見た要支援学生の早期介入における効果と課題 ―新入生への「大学生活支援カード」導入における教員へのアンケート調査の結果から―』 日本特殊教育学会 2020.9
    • 『動作法による脳性まひ児のはじめての自力坐位体験』 日本リハビリテイション心理学会学術大会 日本リハビリテイション心理学会 2019.12
    • 『動作法における重度・重複障がい者と援助者との相互交渉の変容』 日本リハビリテイション心理学会学術大会 日本リハビリテイション心理学会 2019.12
    • 『動作法による自閉スペクトラム症児と援助者との関係性の変容―描画による援助者イメージの変容を通して―』 日本リハビリテイション心理学会学術大会 日本リハビリテイション心理学会 2019.12
    • 『自閉スペクトラム症児の行動のコントロールをめざした動作法の実践』 日本リハビリテイション心理学会学術大会 日本リハビリテイション心理学会 2019.12
    • 『私立大学における新入生を対象とした要支援学生への早期介入の取り組み』 日本LD学会第28回大会 2019.11
    • 『特別支援教育に関する学内実習によるサービス・ラーニングの効果―教職志望の大学生における根拠にもとづく子ども理解の変容―』 日本特殊教育学会第57回大会 日本特殊教育学会 2019.9
    • 『小中学校、高等学校、支援学校における特別支援教育コーディネーター・アドバンス研修プログラムの効果検証に関する研究-過去5年間の受講修了者を対象とした事後調査から-』 日本LD学会第27回大会 日本LD学会 2018.11
    • 『小中学校、高等学校、支援学校特別支援教育コーディネーター・アドバンス研修プログラムの効果検証(Ⅰ) ―アセスメントスキルおよび巡回相談スキルについての効果の検討― 日本特殊教育学会(大阪) ポスター発表 日本特殊教育学会第56回大会 日本特殊教育学会 2018.9
    • 『小中学校、高等学校、支援学校特別支援教育コーディネーター・アドバンス研修プログラムの効果検証(Ⅱ) ―特別支援教育に関する知識の習得および各種スキルの自信についての効果の検討―』日本特殊教育学会(大阪) 日本特殊教育学会第56回大会 日本特殊教育学会 2018.9
    • 『小中学校、高等学校、支援学校における特別支援教育コーディネーター・アドバンス研修プログラムに関する予後調査-過去5年間の受講者を対象とした研修効果の検証-』 日本LD学会第27回大会 日本LD学会 2018.11
    • 『立位・歩行動作の習得をめざした幼児への動作法』 日本リハビリテイション心理学会(高知) 2018
    • 『自閉症児の対人緊張の緩和に及ぼすリラクセイション体験の効果』 日本リハビリテイション心理学会(高知) 2018
    • 『動作法による幼児と援助者との相互交渉の展開』 日本リハビリテイション心理学会(高知) 2018
    • 『不随意運動が顕著な脳性まひ児の動作コントロールに及ぼす動作法の効果』 日本リハビリテイション心理学会(高知) 2018
    • 『情緒面のコントロールをめざした自閉スペクトラム症幼児への動作法』 日本リハビリテイション心理学会(岡山) 2017
    • 『運動発達に課題のある児童への発声・歩行動作の活性化をめざした動作法』 日本リハビリテイション心理学会(岡山) 2017
    • 『自立歩行動作の習得をめざした幼児への動作法-はじめての一歩を踏み出すまでの経過-』 日本リハビリテイション心理学会(岡山) 2017
  • 科研費その他の補助金
    • 大阪府教育委員会・塩野義製薬株式会社との共同研究事業(補助金) 2020.4~2021.3
    • 令和元年度学長裁量経費による教育改革推進プロジェクト 「根拠にもとづくアセスメントを活用した教育実践力をもつ学校教員養成プログラムの開発」 2019.4~2020.3
    • 大阪府教育委員会・塩野義製薬株式会社との共同研究事業(補助金) 『小中学校・高等学校・支援学校 特別支援教育コーディネーターアドバンス研修』 2019.4~2020.3
    • 大阪府教育委員会・塩野義製薬株式会社との共同研究事業(補助金) 『小中学校・高等学校・支援学校 特別支援教育コーディネーターアドバンス研修』 2018.4~2019.3
    • 大阪府教育委員会・塩野義製薬株式会社との共同研究事業(補助金) 『小中学校・高等学校・支援学校 特別支援教育コーディネーターアドバンス研修』 2017.4~2018.3
  • その他の研究活動
    • 書評『一度は手にしたい本』 『LD,ADHD&ASD』 4月号 明治図書出版株式会社 2020.4 2冊紹介
    • 書評『一度は手にしたい本』 『LD,ADHD&ASD』 7月号 明治図書出版株式会社 2020.7 2冊紹介

学内活動(2017年度~現在)

  • 大学の管理・運営に関する活動
    • 教育学部長(2020.4~現在)
    • 特別支援教育実践研究センター長(2015~現在)
    • 障がい学生支援室長(2018.10~現在)
    • 障がい学生支援委員会 委員長(2016~現在)
    • 特別支援教育実践研究センター運営委員・研究員(2015~現在)
    • 学部内人事委員(2013~現在)
    • 学生相談室相談員(学校心理士SV)(2007~現在)
    • キャンパスハラスメント防止委員会 委員長(2021.4~現在)
  • その他の学内活動
    • 手話サークル「sign」 顧問
    • 軟式野球部 顧問

社会貢献活動(2017年度~現在)

  • <教育委員会関係>
    • 大阪府学校教育審議会(委員・会長代理)(2021.1~)
    • 大阪府教育行政評価審議会(委員)(2020.7~現在  )
    • 大阪府教員育成協議会(委員)(2017.11~現在)
    • 大阪府障がい者差別解消協議会(委員・職務代理)(2016~現在)
    • 大阪府教育振興基本計画審議会(委員)
    • 大阪府教育庁「高等学校における通級による指導の運営に関する協議会(委員)」(2017~現在)
    • 大阪府教育委員会製作:人権啓発映画「アイム ヒア 僕はここにいる 僕の歩み~発達障害とともに~」監修・出演 学習研究社
    • 大阪府発達障がい者自立支援協議会発達障がい児者支援体制整備検討部会(委員)(2014~現在)
    • 大阪府教育委員会「こころの再生」府民運動 「こころの再生」百人衆メッセージ掲載
    • 大阪府教育委員会「高等学校における支援教育推進会議(委員)」(2010~2017)
    • 大阪府教育委員会「高等学校における支援教育推進会議 ワーキング部会(委員)」(2010~現在)
    • 大阪市教育委員会「特別支援教育専門家チーム・アドバイザー」(2007~現在)
    • 堺市特別支援教育懇話会(委員)(2020.4~現在)
    • 堺市幼児教育堺スタンダードカリキュラム懇話会(委員)(2017~現在)
    • 堺市教育委員会「小中学校巡回相談員」(2007~現在)
    • 堺市教育委員会「私学幼稚園巡回相談員」(2011~現在)
    • 河内長野市「障害児等保育審査会(委員)」(2014~現在)
    • 河内長野市教育委員会「巡回相談員」(2006~現在)
    • 河内長野市教育委員会「教育支援委員会(委員長)」(2007~現在)
    • 河内長野市「放課後児童会運営審議会(委員)」(2009~現在)
    • 大阪狭山市教育委員会「教育支援委員会(委員長)」(2015~現在)
    • 泉大津市教育委員会「教育支援委員会(委員長)」(2007~現在)
    • 泉大津市教育委員会「幼稚園・保育園巡回相談員」(2006~現在)
    • 泉大津市教育委員会「総合支援専門家会議(委員長)」(2007~現在)
    • 泉大津市教育委員会「就園支援委員会(委員長)」(2013~現在)
    • 学校法人三宅学園「船尾幼稚園」監事(2014~現在)
  • <学会関係>
    • 日本LD学会 常任理事(倫理委員会委員長)(2018~現在)
    • 日本LD学会 代議員(第3期) 理事
    • 日本リハビリテイション心理学会 理事(2016~現在)
    • 日本リハビリテイション心理学会 資格認定委員会 評議員(2009~現在)
  • <福祉関係委員>
    • 河内長野市子ども未来部子ども子育て課『保育審査会(委員)』(2016.4~現在)
    • 社会福祉法人大阪手をつなぐ育成会 評議員(2007~現在)
    • 富田林市「障害者自立支援協議会(会長)」 (2008~現在)
    • 社会福祉法人「富翔会」 評議員(2008~現在)
    • 堺市社会福祉事業団 役員;監事 (2011~現在)
  • <大学非常勤講師>
    • 兵庫教育大学教職大学院(教育実践高度化専攻)非常勤講師 「特別支援教育への対応と方法」(2007~2017)
    • 大阪教育大学 非常勤講師(2009~現在) 特別支援教育講座:「肢体不自由児の心理」 幼児教育講座「障害共生教育論」
    • 梅花女子大学 非常勤講師 「病弱者の心理」「肢体不自由者の心理」(2013~現在)
    • 関西大学 非常勤講師「特別支援教育論」(2021~)
  • <2020度(令和2年度)担当の研修会講師等>
    • 大阪大谷大学と大阪教育委員会連携研修「小中学校、高等学校、支援学校特別支援教育コーディネーターアドバンス研修(全14回)研修企画・講師(2020)
    • 大阪大谷大学免許状更新講習「特別支援教育講座」講師 (2020)
    • 大阪大谷大学免許状更新講習「幼稚園講座」 講師 (2020)
    • 大阪府教育委員会特別支援学校教育職員免許法認定講習講師「肢体不自由教育総論(肢体不自由者の心理)」(2020)
    • 大阪府教育委員会特別支援学校教育職員免許法第2認定講習講師(2020)
    • 鳥取県特別支援教育教員研修(遠隔での双方向型研修)(2020.6)
    • 南河内LD研究会(2020.7)
    • 神戸市立いぶき明生支援学校研修講師(2020.7)
    • 岸和田市立常磐小学校研修講師(2020.7)
    • 神奈川LD協会主催研修(遠隔による双方向型研修)(2020.8)
    • 奈良県立大淀養護学校研修講師(2020.8)
    • 堺市立浜寺東小学校研修講師(2020.8)
    • 富田林市金剛図書館市民研修講師(2020.8)
    • 堺市就学支援委員会(2020.11)
    • 河内長野市立千代田保育所巡回相談(2020.8)
    • 堺市立浜寺東小学校校内研修(2020.9)
    • 泉大津市保育所巡回相談(2020.9)
    • 和泉市立国府小学校研修講師(2020.9)
    • 四條畷市立四條畷西中学校研修講師(2020.9)
    • 富田林市立大伴小学校研修講師(2020.9)
    • 堺市就学支援委員会(2020.9)
    • 神戸市立いぶき明生支援学校研修講師(2020.9)
    • 柏原市立柏原小学校研修講師(2020.9)
    • 河内長野市放課後児童会支援員研修講師(2020.9)
    • 大阪府高等学校における支援教育コーディネーター研修講師(2020.9))
    • 泉大津市保育所巡回相談(2020.9)
    • 浜寺聖書幼稚園巡回相談(2020.9)
    • 河内長野市保育園巡回相談(2020.10)
    • 堺市特別支援教育コーディネーター研修講師(2020.10)
    • 大阪府高等学校における進路研修会講師(2020.10)
    • 堺市就学支援委員会(2020.10)
    • 東朋高等専修学校教職員研修講師(2020.10)
    • 奈良県立大淀養護学校実践報告研修講師(2020.10))
    • 大阪府立堺支援学校研修講師(2020.10))
    • 堺市立浜寺東小学校研修講師(2020.10)
    • 河内長野市保育園巡回相談(2020.11)
    • 泉大津市教育支援委員会①(2020.11)
    • 泉大津市教育支援委員会②(2020.11)
    • 泉大津市教育支援委員会③(2020.11)
    • 堺市就学支援委員会(2020.11)
    • 大阪府立金剛高等学校生徒対象人権教育研修講師(2020.11)
    • 河内長野市立東中学校研修講師(2020,11)
    • 広島県立湯来南高等学校研修講師(2020.11)
    • 河内長野市就学支援委員会(2020.11)
    • 河内長野市就学支援委員会(2020.12)
    • 大阪府立光陽支援学校学校運営委員会(2020.12)
    • 大阪府教育センターフォーラム研修講師(2020.12)
    • 大阪府立和泉支援学校研修講師(2021.1)
    • 堺市立浜寺東小学校研修講師(2021.1)
    • 大阪府立堺支援学校研修講師(2021.1)
    • 柏原市立柏原小学校研修講師(2021.1)
    • 大阪府学校教育審議会(2021.1)
    • 浜寺聖書幼稚園巡回相談(2021.2)
    • 四條畷市立四條畷西中学校研修講師(2021.2)
    • 大阪府立泉南支援学校学校運営委員会(2021.2)
    • 大阪府学校教育審議会(2021.2)
    • 富田林市支援教育担当者研修講師(2021.2)
    • 高石市立取石小学校研修講師(2021.2)
    • 大阪狭山市就学支援委員会(2021.2)
    • 和泉市立国府小学校研修講師(2021.2)
    • 泉大津市就園支援委員会(2021.2)
    • 泉南市立信達小学校研修講師(2021.2)
    • 堺市立浜寺東小学校研修講師(2021.3)
    • 堺市就学支援委員会(2021.3)
    • 大阪府学校教育審議会(2021.3)
    • 高石市立取石小学校研修講師(2021.3)
  • <2019度(令和元年度)担当の研修会講師等>
    • 大阪大谷大学と大阪教育委員会連携研修「小中学校、高等学校、支援学校特別支援教育コーディネーターアドバンス研修(全18回)研修企画・講師(2019)
    • 大阪大谷大学免許状更新講習「特別支援教育講座」講師 (2019)
    • 大阪大谷大学免許状更新講習「幼稚園講座」 講師 (2019)
    • 大阪府教育委員会特別支援学校教育職員免許法認定講習講師「肢体不自由教育総論(肢体不自由者の心理)」(2019)
    • 大阪府教育委員会特別支援学校教育職員免許法第2認定講習講師「肢体不自由者の心理」「特別支援教育基礎論」(2019)
    • 社会福祉法人ひまわり福祉会講演講師(2019.4)
    • 大東市支援教育教員研修講師 (2019.4)
    • 茨木市幼稚園教員研修講師(2019.4)
    • 大阪府立岬高等学校研修講師 (2019.4)
    • 南河内LD研究会研修講師(2019.4)
    • 河内長野市長野こども園巡回相談研修(2019.4)
    • 富田林市立大伴小学校研修講師(2019.4)
    • 池田市立呉服小学校区研修講師(2019.4)
    • 河内長野市天野山保育園巡回相談研修(2019.4)
    • 豊能町立ときわ台小学校研修講師(2019.4)
    • 茨木市教育センター特別支援教育担当教員研修講師(2019.4)
    • 日本LD学会S.E.N.Sの会大阪支部研修講師(2019.4)
    • 神戸市立いぶき明生支援学校研修講師(2018.5)
    • 大阪府立りんくう翔南高等学校研修講師(2019.5)
    • 岸和田市立春木中学校研修講師(2019.5)
    • 全国鍼灸学会学術大会フォーラム講師(2019.5)
    • 堺市立八上小学校研修講師(2019.5)
    • 泉大津市立浜幼稚園巡回相談研修講師 (2019.5)
    • 泉大津市立くすのき木認定こども園巡回相談研修講師 (2019.5)
    • 泉大津市立旭幼稚園巡回相談研修講師 (2019.5)
    • 小中学校・高等学校・支援学校特別支援教育コーディネーター・アドバンス研修講師①(2018.5)
    • 河内長野市ひなぎく幼稚園巡回相談研修(2019.5)
    • 大阪府教育庁主催高校通級研修講師(2019.5)
    • 大阪教育大学教育学部特別支援教育講座集中講義講師(2019.5)
    • 泉大津市総合支援専門家会議(2019.5)
    • 堺市社会福祉事業団役員会(2019.5)
    • 河内長野市子育て支援課保育審査会(2019.5)
    • 河内長野市千代田幼稚園巡回相談研修(2019.5)
    • 寝屋川市立第九中学校研修講師(2019.5)
    • 堺市特別支援教育コーディネーター研修講師(2019.5)
    • 泉大津市立かみじょう認定こども園巡回相談研修講師(2019.6)
    • 泉大津市立条東幼稚園巡回相談研修講師(2019.6)
    • 小中学校・高等学校・支援学校特別支援教育コーディネーター・アドバンス研修講師②③(2019.6)
    • 泉大津市立条南幼稚園巡回相談研修講師(2019.6)
    • 河内長野市美加の台保育園巡回相談研修(2019.6)
    • 松原市特別支援教育コーディネーター研修講師(2019.6)
    • 泉大津市立穴師幼稚園巡回相談研修講師(2019.6)
    • 石川県特別支援教育コーディネーター研修講師 (2019.6)
    • 大阪府立堺支援学校研修講師 (2019.6)
    • 河内長野市立千代田台保育所巡回相談研修講師 (2019.6)
    • 堺市立三宝小学校研修校(2019.6)
    • 豊能町立東ときわ台小学校研修講師(2019.6)
    • 堺市立熊野小学校研修講師(2019.6)
    • 泉南市子ども総合支援センター研修講師(2019.6)
    • 岸和田市立春木中学校研修講師(2019.6)
    • 泉大津市立戎幼稚園巡回相談研修講師(2019.6)
    • 岸和田市立常盤小学校研修講師(2019.6)
    • 大阪府立和泉支援学校研修講師 (2019.6)
    • 京都市学童保育職員研修講師 (2019.6)
    • 南河内地区支援教育研究会研修講師(2019.6)
    • 泉大津市立穴師小学校研修講師(2019.6)
    • 泉大津市立要保育所巡回相談研修(2019.7)
    • 大東市支援教育推進会議(2019.7)
    • 大阪府立東淀川高等学校研修講師(2019.7)
    • 小中学校・高等学校・支援学校特別支援教育コーディネーター・アドバンス研修講師④(2019.7)
    • 堺市浜寺聖書幼稚園巡回相談研修(2019.7)
    • 奈良県高等学校特別支援教育コーディネーター研修講師(2019.7)
    • 守口市教育・保育合同研修会講師(2019.7)
    • 大阪市育和会幼稚園教員研修講師(2019.7)
    • 大阪府社会福祉協議会研修講師(2019.7)
    • 神戸市立いぶき明生支援学校研修講師(2019.7)
    • 河内長野市おおさかちよだ保育園巡回相談研修(2019.7)
    • 大阪狭山市放課後児童会支援員研修(2019.7)
    • 兵庫県特別支援学校教員「ふれまなびの会」研修講師(2019.7)
    • 富田林市保育園職員研修研修講師(2019.7)
    • 大阪府立堺東高等学校研修講師(2019.7)
    • 富田林市立東条小学校研修講師(2019.7)
    • 神奈川LD協会セミナー講師(2019.7)
    • 泉佐野市サポートブック研修会講師(2019.7)
    • 阪南市立東鳥取小学校研修講師(2019.7)
    • 河南町かなんこども園研修講師(2019.7)
    • 箕面市支援教育研修会研修講師(2019.7)
    • 豊能町教職員研修会講師(2019.7)
    • 岡山市教育研究研修センター研修講師(2019.7)
    • 藤井寺市特別支援教育研修会(2019.7)
    • 特別支援教育「特別支援教育」免許更新講習講師(2019.7)
    • 大阪市特別支援教育相談支援研修①(2019.8)
    • 大阪市特別支援教育相談支援研修②(2019.8)
    • 大阪市特別支援教育相談支援研修③(2019.8)
    • 大阪大谷大学幼稚園免許更新講習講師(2019.8)
    • 小中学校・高等学校・支援学校特別支援教育コーディネーター・アドバンス研修講師⑤⑥(2019.8)
    • 大阪府立岬高等学校研修講師(2019.8)
    • 梅花女子大学集中講義「病弱者の心理」講師(2019.8)
    • 全国特別支援教育連盟発達障害教育セミナー講師(2019.8)
    • 三重県伊賀市立久米小学校研修講師 (2019.8)
    • 大阪なにわキャンプ研修講師(2019.8)
    • 大阪府教育委員会特別支援教育認定講習講師(2019.8)
    • 小中学校・高等学校・支援学校特別支援教育コーディネーター・アドバンス研修講師⑦⑧⑨⑩(2019.8)
    • 三重県伊賀市特別支援教育教員研修講師(2019.8)
    • 堺市特別支援教育コーディネーター研修講師(2019.8)
    • 富田林市立高辺台小学校研修講師(2019.8)
    • 堺市立上神谷支援学校研修講師(2019.8)
    • 大阪府教育委員会特別支援教育認定講習講師(2019.8)
    • 岸和田市立春木中学校研修講師(2019.8)
    • 兵庫県特別支援教育センター研修講師(2019.8)
    • 和歌山きのくにキャンプ研修講師(2019.8)
    • 大阪府教育センター高等学校における支援教育コーディネーター研修講師(2019.8)
    • 滋賀県立三雲養護学校研修講師(2019.8)
    • 大阪府立八尾支援学校研修講師(2019.8)
    • 日本私立短期大学協会就職担当者研修講師(2019.8)
    • 特別支援教育第2認定講習会講師(2019.8)
    • 豊能町立東ときわ台小学校研修講師(2019.8)
    • 小中学校・高等学校・支援学校特別支援教育コーディネーター・アドバンス研修講師⑪(2019.8)
    • 泉北3市1町就学前支援教育研修講師 (2019.9)
    • 河南町保育士研修研修講師(2019.9)
    • 豊能町立東ときわ台小学校研修講師(2019.9)
    • 堺市立八上小学校研修講師(2019.9)
    • 大阪府立富田林支援学校研修講師(2019.9)
    • 全国LD親の会特別支援教育支援員養成講座講師(2019.9)
    • 大阪府教育委員会第2認定講習会講師(2019.9)
    • 大阪市中堅教員研修①研修講師(2019.9)
    • 大阪市中堅教員研修②研修講師(2019.9)
    • 大阪市中堅教員研修③研修講師(2019.9)
    • 岸和田市立常盤小学校研修講師(2019,9)
    • 河内長野市ちづる保育園巡回相談研修(2019.9)
    • 富田林市立大伴小学校研修講師(2019.9)
    • 大阪狭山市就学相談講師(2019.9)
    • 泉大津市立要保育園巡回相談研修(2019.9)
    • 泉佐野市サポートブック研修会講師(2019.9)
    • 伊丹市立伊丹特別支援学校研修講師(2019.9)
    • 神戸市立いぶき明生支援学校研修講師研修講師(2019.9)
    • ちゃいるどネット大阪研修講師 (2019.9)
    • 河内長野市保育園巡回相談研修講師(2019.9)
    • 大阪府立和泉支援学校研修講師(2019.9)
    • 河内長野市保育審査会(2019.9)
    • 泉大津市立条東保育園巡回相談研修(2019.9)
    • 大阪狭山市就学相談講師(2019.9)
    • 大阪府立久米田高等学校研修講師(2019.9)
    • 河内長野市放課後児童会職員研修(2019.9)
    • 貝塚市立東小学校研修講師(2019.9)
    • 岸和田市立春木中学校研修講師(2019.9)
    • 志摩市総合教育センター教員研修講師(2019.10)
    • 小中学校・高等学校・支援学校特別支援教育コーディネーター・アドバンス研修講師⑫(2019.10)
    • 神戸市立友生支援学校研修講師(2019.10)
    • 河内長野市保育園巡回相談研修(2019.10)
    • 堺市立熊野小学校研修講師(2019.10)
    • 堺市立三宝小学校研修講師(2019.10)
    • 堺市立八上小学校研修講師(2019.10)
    • 大阪市幼稚園人権教育研修講師(2019.10)
    • 社会福祉法人清光会職員研修講師①(2019.10)
    • 社会福祉法人清光会職員研修講師②(2019.10)
    • 大阪府立和泉支援学校研修講師(2019.10)
    • 大阪府立堺支援学校研修講師(2019.10)
    • 東朋高等専修学校研修講師研(2019.10)
    • 大阪府立高等学校における進路研修会講師(2019.10)
    • 大阪府立住吉高等学校研修講師(2019.10)
    • 豊能町立東ときわ台小学校文部科学省研究発表講師(2019.11)
    • 社会福祉法人清光会職員研修講師③(2019.11)
    • 広島県高等学校生徒指導研修講師(2019.11)
    • 河内長野市奈良佐保短期大学附属河内長野幼稚園巡回相談研修(2019.11)
    • 河内長野市美加台保育園巡回相談研修(2019.11)
    • 堺市浜寺聖書幼稚園巡回相談研修(2019.11)
    • 岸和田市立春木中学校研修講師(2019.11)
    • 富田林市福祉関係職員研修講師(2019.11)
    • 茨木市あけぼの療育センター研修講師(2019.11)
    • 堺市立熊野小がこう研修講師(2019.11)
    • 滋賀県湖南市民講座講師(2019.11)
    • 広島県立湯来南高等学校研修講師(2019.11)
    • 明石市発達支援センター研修講師(2019.11)
    • 小中学校・高等学校・支援学校特別支援教育コーディネーター・アドバンス研修講師⑬⑭(2019.11)
    • 泉大津市教育支援委員会①(2019.11)
    • 泉大津市教育支援委員会②(2019.11)
    • 泉大津市教育支援委員会③(2019.11)
    • 河内長野市放課後児童会運営審議会(2019.11)
    • 大阪府立泉南支援学校学校運営協議会(2019.11)
    • 河内長野市就学支援委員会①(2019.11)
    • 岸和田市立常盤小学校研修講師(2019.12)
    • 河内長野市就学支援委員会②(2019.12)
    • 大阪府府立貝塚高等学校研修講師(2019.12)
    • 貝塚市幼稚園・認定こども園職員研修講師(2019.12)
    • 神戸市立いぶき明生支援学校研修講師(2019.12)
    • 大谷学園人権研修講師(2019.12)
    • 大阪府立光陽支援学校学校運営協議会(2019.12)
    • 大阪府立枚方支援学校研修講師(2019.12)
    • 交野市保育士研修講師(2019.12)
    • 梅花女子大学心理学科集中講義講師(2019.12)
    • 大阪府高校通級運営協議会(2019.12)
    • 寝屋川市立啓明小学校研修講師(2019.12)
    • 大阪つばさ動作法研究会研修講師(2019.12)
    • 滋賀県特別支援学校教頭・副校長研修講師(2019.12)
    • 河内長野市保育審査会(2019.12)
    • 大阪市発達障害専門講座講師(2019.12)
    • 大阪府教育センターフォーラム研修講師(2019.12)
    • 小中学校・高等学校・支援学校特別支援教育コーディネーター・アドバンス研修講師⑮⑯(2019.12)
    • 岸和田市子どもの森研修会講師(2020.1)
    • 堺市幼児教育スタンダードカリキュラム研修講師(2020.1)
    • 大阪府教育庁「個別の教育支援計画実践報告会」講師(2020.1)
    • 和歌山県特別支援学校初任者研修講師(2020.1)
    • 近畿知的障害特別支援学校研究会コーディネーター部会研修講師(2020.1
    • 大阪府立金剛高等学校生徒研修(2020.1)
    • 小中学校・高等学校・支援学校特別支援教育コーディネーター・アドバンス研修講師⑰(2020.1)
    • 大阪府立大塚高等学校研修講師(2020.1)
    • 岸和田市立春木中学校研修講師(2020.1)
    • 奈良県高等学校教頭研修会講師(2020.1)
    • 河内長野市保育審査会(2020.1)
    • 金蘭会中・高等学校教員研修講師(2020.1)
    • 神戸市立いぶき明生支援学校研修講師(2020.1)
    • 堺市幼児教育懇話会(2020.19
    • 富田林市障がい者自立支援協議会(2020.1)
    • 神戸市立友生支援学校研修講師(2020.1)
    • 堺市立三宝小学校研修講師(2019.10)2020.1)
    • 堺市特別支援教育コーディネーター研修講師(2020.1)
    • 交野市保育士研修講師(2020.1)
    • 大阪府立堺支援学校研修講師(2020.2)
    • 大阪市立柴島中学校研修講師(2020.2)
    • 河内長野市サポートブック実践報告会講師(2020.2)
    • 志摩市総合教育センター教員研修講師(2020.2)
    • 堺市浜寺聖書幼稚園巡回相談研修(2020.2)
    • 泉大津市就園支援委員会(2020.2)
    • 大阪府立泉南支援学校学校運営協議会(2020.2)
    • 神戸市立いぶき明生支援学校研修講師(2020.2)
    • 小中学校・高等学校・支援学校特別支援教育コーディネーター・アドバンス研修講師⑱(2020.2)
    • 大阪府立光陽支援学校学校運営協議会(2020.2)
    • 堺市社会福祉事業団理事会(2020.2)
    • 大阪府教育庁小中学校課生徒指導研修講師(2020.2)
    • つぼみの会研修講師(2020.2)
    • 堺市立熊野小学校研修講師(2020.2)

受賞歴

  • 日本リハビリテイション心理学会 学会賞受賞 2019.12
  • 大阪府教育委員会 教員永年(20年)勤続表彰 2004.9